EUGÈNE DE MÉNORVAL (1829-1897)

Lot 35
Got to lot
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 330EUR
Passants rue du Pot-au-lait, 1894
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 24,2 x 33 cm.
La rue du Pot-au-lait, dans le XIIIe arrondissement, était située sur la rive gauche de la Bièvre morte (bras correspondant au cours primitif de la rivière). L'espace compris entre la Bièvre morte et la Bièvre vive (bras vif artificiel légèrement surélevé) correspondant aux numéros impairs, Cité florale, rue Vergniaud, rue Auguste Lançon, était une zone de prés submersibles et d'étangs. La partie de la Bièvre longeant la rue fut couverte en 1904.
Les riverains furent expropriés en 1894-1895 et la vallée remblayée.
La rue Brillat-Savarin suit le tracé de l'ancienne rue du Pot-au-Lait à un niveau supérieur de 11 mètres.