École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Lot 33
Estimation :
120 - 130 EUR
Result : 2 800EUR
Place Saint-Michel animée de passants, au niveau du Café de la Gare, circa 1890 Huile sur toile. 30,4 x 43,8 cm. Cette toile a été réalisée avant la campagne de travaux de l'architecte Albert Tournaire, qui érigea, de 1911 à 1914, l'aile du Palais de justice, sise à l'angle du boulevard du Palais et du quai des Orfèvres. Cette construction nécessita la démolition du pâté d'immeubles que l'on aperçoit sur l'île de la Cité, en arrière-plan du Pont Saint-Michel.