KARL MARIA PERTGEN (1881-?)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 5 300EUR
KARL MARIA PERTGEN (1881-?)
Vue générale des théâtres du boulevard du Temple, avant le percement du boulevard du Prince Eugène en 1862 Huile sur toile, signée en bas à droite. 83 x 190 cm. Cette toile est une variante de l'oeuvre de Martial POTÉMONT (1828-1883) exposée au musée Carnavalet à Paris. Elle représente, avant leur démolition due au percement du boulevard Voltaire et à l'agrandissement de la place du Château-d'Eau (de la République), les théâtres du " boulevard du Crime ". Soit, de gauche à droite: le Théâtre Historique, fondé par Alexandre Dumas, le Théâtre Impérial, les Folies-Dramatiques, la Gaîté, les Funambules et les Délassements-Comiques.