École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 5
Got to lot
Estimation :
120 - 130 EUR
Result : 450EUR
Esplanade des Invalides animée autour de la statue d'Hercule terrassant l'hydre du fédéralisme, 1793
Aquarelle. 30,5 x 46,50 cm.
Importante déchirure, réparation.
La statue éphémère d'Hercule terrassant l'hydre du fédéralisme, érigée pour la fête du 10 août 1793, symbolisait le récent triomphe de la Montagne sur ses ennemis politiques (Girondins et Fédéralistes) et sur le Marais.