Mattia PRETI (Taverna, 1613 - Malte, 1699)

Lot 122
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result with fees
Result : 113 750EUR
La présentation de Jason enfant (?) Toile. 116 x 174 cm. Restaurations anciennes, petits manques. Provenance probable: Collection Vincenzo Riccardi, Florence, 1814: "Re Giasone bambino presentato al popolo" Nous remercions Monsieur John T. Spike qui a bien voulu nous confirmer le caractère autographe de notre tableau, et sa atation des années 1670. Le tableau sera inclus au catalogue raisonné qu'il prépare actuellement.