JAMMES (Francis)

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 600EUR
JAMMES (Francis)
Élégies & poésies diverses. Introduction par G. JEAN-AUBRY. Paris, Émile-Paul Frères, s. d. [1943]. In-8° broché, couverture illustrée en couleurs. 78 « vignettes » par GRAU SALA, dont une en couleurs sur la couverture. Tiré à 1 230 exemplaires, celui-ci (n° 23), UN DES 30 DE TÊTE sur vélin de Rives comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des vignettes. EXEMPLAIRE UNIQUE contenant 78 « VIGNETTES » ORIGINALES à l'encre de chine signées, dont 43 grandes et 35 petites, certaines répétées. JOINT : la MAQUETTE ORIGINALE portant des corrections manuscrites et illustrée de près de 80 CROQUIS ORIGINAUX par GRAU SALA, rehaussés de couleurs. In-8° en feuilles montées sur feuillets petit in-4°.