Léo LARGUIER.

Lot 277
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
Léo LARGUIER.
Paris et sa police. Volume non relié orné de pointe sèches originales de René ZIMMERMANN. Nombreuses pointes sèches sur feuilles volantes. Paris, Association Artistique de la Préfecture de Police, 1950. Aquarelle originale par Zimmermann représentant la Place de la Concorde signée et datée 1951. Volume dédicacé par Zimmermann "à jean Bonnaire par qui je fis ce livre et qui m'en facilita la réalisation". Exemplaire n°4 imprimé spécialement pour Jean Bonnaire. Emboitage de carton (fragilités à la pliure du volume). On y joint une plaque de graveur en cuivre, représentant Bonaparte et Napoléon, reproduite page 44 du livre.