SAINT-GOBAIN VITRAGE.

Lot 163
Estimation :
500 - 1000 EUR
SAINT-GOBAIN VITRAGE.
Exceptionnel segment de verre extra clair brisé d'un losange de toiture de la Pyramide du Grand Louvre. 1986. 63 x 48 x 2,2 cm. On y joint : un tirage argentique sur papier baryté de la photographie réalisée par le photographe Patrick HAMON représentant le segment de verre brisé au pied de la Pyramide et le manque à la toiture du monument, le 19 mars 1987, jour de l'accident. Signé, titré "Le louvre, Cour Napoléon" et daté sur le passepartout. 40 x 50 cm. Provenance : Collection Patrick HAMON HISTOIRE Commandée par le Président de la République François Mitterrand en 1983, la pyramide, destinée à servir d'entrée principale au Musée du Louvre, a été conçue au milieu de la Cour Napoléon par l'architecte sino-américain Ieoh Ming Pei. La structure, composée de 70 triangles en verre, s'élève à 20,6 m sur une base carrée de 35 mètres de côté. Elle a été inaugurée le 4 mars 1988 et ouverte au public le 1er avril 1989. Elle fête ses vingt ans cette année. Le choix d'une pyramide rappelle un projet de 1809 qui proposait d'ériger une pyramide dans la cour du Louvre pour honorer l'Empereur Napoléon 1er. Comme des devançères égyptiennes, la pyramide du Louvre a dû relever plusieurs défis techniques. Les principaux portent sur le verre qui fut fourni par SAINT-GOBAIN. Le cahier des charges était précis et contraignant, avec trois grands axes : le verre devait être transparent et incolore, léger et sécurisé, la surface extérieure du bâtiment devait être lisse sans qu'aucune accroche ne dépasse. Pour répondre à l'objectif de transparence sans coloration, le verre a été purifié et décoloré en enlevant tous les oxides ferreux et ferriques qui donnent la couleur verte sur la tranche. On a utilisé des sables spéciaux de la forêt de Fontainebleau, ajoutés à des oxides métalliques pour obtenir une qualité de verre optique. La fabrication a nécessité un four spécial avec fusion électrique. Le verre, laminé à la sortie comme une plaque d'acier, passait ensuite au polissage. L'architecte