Important secrétaire à abattant en acajou... - Lot 252 - Lucien Paris

Lot 252
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
Important secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par un large abattant simulant également un tiroir et deux vantaux. Les montants à colonnes cannelées et en partie rudentées reposent sur des pieds fuselés et annelés. Il découvre neuf tiroirs dont un formant encrier et une large cavité séparée par des étagères. Fine mouluration de l'abattant et des vantaux en forme d'octogone pour ces derniers. Plateau de marbre rouge royal des Flandres à cavet renversé. Estampillé J.H. RIESENER et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Dessus de cuir marron usagé, boutons de tirage en bronze doré rapportés. (Quelques restaurations, un trou dans le fond, soulèvement au placage sur l'intérieur de l'abattant, petit manque et fentes sur les côtés). H : 156 cm. L : 138 cm. P : 60 cm. Jean Henri RIESENER fut reçu maître ébéniste à Paris le 23 janvier 1768. Successeur de Jean-François Oeben, il est nommé dès 1774 « ébéniste ordinaire du mobilier de la Couronne » à la suite de Gilles Joubert. Cette fonction lui assurera des commandes en grand nombre durant une dizaine d'années. On compte parmi sa clientèle tous les membres de la famille royale ainsi que les grands seigneurs du royaume et fermiers généraux. Il faut rapprocher ce secrétaire d'une commode exécutée en 1775 pour le salon du Roi à la manufacture de Sèvres (conservée aujourd'hui au musée de Sèvres). Sur cette commode comme sur le secrétaire, le décor met en valeur uniquement l'acajou flammé et le jeu de fines moulures qui contribuent à créer un effet de profondeur.