* Rare revolver modèle 1885 d'essai, deuxième... - Lot 173 - Lucien Paris

Lot 173
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Result : 22 000EUR
* Rare revolver modèle 1885 d'essai, deuxième type; exemplaire n° 4; arme à simple et double action fabriquée par la "MAS", le canon est numéroté: "4", longueur 122 mm, calibre 11 mm/73; chien rebondissant système Abadie; plaque de recouvrement articulée à vis imperdable; larges fraisures de chaque côté sur la carcasse, à l'avant du barillet; toutes les pièces portent le numéro: "4"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 24 cm. Époque 1885/1886. État neuf. Arme de la plus grande rareté, peut-être seulement 10 à 12 exemplaires exécutés. (Il y en aurait seulement 4 de connus actuellement dans le monde, d'après M. GEORGET). Référence: R. M. F., ce revolver est reproduit page 162.