ARNO BREKER (1900 - 1991)

Lot 81
2 000 - 2 500 EUR
Result : 3 800 EUR

ARNO BREKER (1900 - 1991)

Buste de Jean Cocteau, 1963.
Bronze à patine brune nuancée vert, sur socle cubique de marbre.
Signé sur la nuque et titré "Jean Cocteau" avec une étoile sur la naissance du buste.
Cachet HSD du fondeur
Herbert Schmäcke Düsseldorf.
Bronze: h. 22 cm.
Avec socle, h. 32,5 x 12 cm.

Arno Breker proposa dès 1942 à Jean Cocteau de réaliser son portrait, mais ce ne fut qu'en 1963, alors que la santé de Cocteau se dégradait, qu'il le réalisera.
À la vue de l'oeuvre achevée, Cocteau déclarera à Breker: "Tu es un créateur d'une grandeur inaccessible à notre époque".
Quelques mois plus tard, après la mort du poète, le buste réalisé par Breker sera très officiellement placé sur sa tombe, dans la chapelle Saint-Blaise-des-Simples à Milly-la-Forêt, en présence notamment de René Clair et Marcel Pagnol.
Prov. Collection particulière, Paris.