CHÉRI HEROUARD (1881-1961)

Lot 39
Estimation :
300 - 320 EUR
Result : 750EUR
CHÉRI HEROUARD (1881-1961)
Soirée galante. Dispute pour une jeune femme. Deux aquarelles sur carton, en pendants, l'une signée à droite vers le milieu, l'autre en bas à droite. 18,3 x 59 cm. L'illustrateur Chéri HÉROUARD, de son vrai nom Chéri-Louis-Marie-Aimé Haumé, travailla pour le journal La Vie Parisienne de 1907 à 1952 et d'autres revues comme Le Sourire, Fantasio, La Baïonnette.