Maurice DENIS (1870 - 1943)

Lot 15
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Maurice DENIS (1870 - 1943)
Sonneur de trompe, portrait de Barrot le piqueur. Crayon, fusain et lavis sur papier, dédicacé, signé et daté en bas à droite "à Monsieur Vinchon - Souvenir de Maurice Denis - 1894". 42 x 54 cm. Dessin préparatoire d'un détail de l'ensemble décoratif La Légende de Saint Hubert commandé en hiver 1895 par le baron Denys Cochin à Maurice Denis pour son bureau de son l'hôtel particulier parisien dont il fixe lui-même le sujet. Il s'inspire à la fois de la légende du beau Pécopin, racontée par Victor Hugo dans Le Rhin, et de la légende de Saint Hubert. À partir du 28 mai 1897, la maturation de Saint Hubert durera un an et demi et la peinture des sept panneaux et d'un plafond moins de cinq mois. Les panneaux furent réalisés entre 1896 et 1897. Ces panneaux sont conservés au Musée départemental Maurice Denis, Le prieuré, Saint-Germain-en-Laye qui possède un autre dessin préparatoire représentant le même homme (Barrot le piqueur, profil droit à la bombe, c. 1897). La Légende de Saint Hubert est un ensemble décoratif majeur dans l'oeuvre de Maurice Denis. Les positions du cor ont été utilisées dans les panneaux 2 (le lâcher des chiens) et 4 (le miracle). Lors de la dédicace en 1937, le peintre s'est trompé de quelques années en datant cette oeuvre de jeunesse. Cette oeuvre est mentionnée dans le "carnet de dons et ventes" du peintre, sous le titre "un dessin cor de chasse" donné à M. Vinchon en 1937. Provenance. Collection Aristide VINCHON, grand-père de l'actuel propriétaire. Resté dans la même famille jusqu'à nos jours. Expositions. - Maurice Denis, La légende de Saint-Hubert, Musée Départemental Maurice Denis, Le Prieuré, Saint-Germain-en-Laye, du 19 juin au 17 octobre 1999. - À courre, à cor et à cri. Musée de la Chasse, Paris, 4 novembre 1999 au 2 avril 2000. Bibliographie: - Dominique Maurice DENIS, Claire DENIS, Thérèse BARRUEL, Anne GRUSON, Fab