Pierre VAUTHIER (1845-1916)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre VAUTHIER (1845-1916)
Le Bassin de l'Arsenal, la colonne de juillet place de la Bastille, par temps de neige. Circa 1888 - 1890. Dessin au crayon sur papier, signé en bas à gauche. Étude pour le grand tableau du salon des Sciences de l'hôtel de ville de Paris et de la toile actuellement conservée au Petit Palais, Paris. 31,8 x 17,3 cm. Mouillures.