CHÂLE EN SOIE ROUGE, DIT "CHÂLE DE L'IMPÉRATRICE"... - Lot 236 - Lucien Paris

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
CHÂLE EN SOIE ROUGE, DIT "CHÂLE DE L'IMPÉRATRICE" À décor de galon à l'indienne ornés de fleurs et feuillages polychromes Manufacture BARON à BEAUVAIS Époque CONSULAT 206 x 201 cm Selon la tradition familiale, ce châle est le second exemplaire de celui que Claude BARON NEVEU, propriétaire de la manufacture de toile peinte à Beauvais, offrit en 1801, à Joséphine de BEAUHARNAIS en visite avec Bonaparte à la manufacture. Claude BARON NEVEU fit imprimer ce modèle identique qu'il conserva dans ses archives Provenance: Collections Claude BARON NEVEU, COGNACQ-BARON