CARTEL À POSER ET SA CONSOLE Bois noirci... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 750EUR
CARTEL À POSER ET SA CONSOLE Bois noirci et bronze ciselé et doré, à décor d'une marqueterie dite "Boulle" d'écaille de tortue et laiton, ornée de lambrequins, rinceaux, fleurettes, ouvrant par un vantail orné d'un mascaron, le cadran circulaire en métal à fond fleuri, à chiffres romains dans des cartouches émaillés, sur quatre pieds enroulés, l'amortissement à décor d'un putto et pots à feu Sur console sinueuse à décor d'une marqueterie d'écaille de tortue et laiton ornée de rinceaux feuillagés, encadrée de têtes d'indiens Début de l'époque LOUIS XV 110 x 40 x 16 cm nombreux accidents, soulèvements et manques * Lot de nature judiciare, frais acquéreur: 14,40 % TTC (*)