IMPORTANT CARTEL Bois et bronze doré, à décor... - Lot 142 - Lucien Paris

Lot 142
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 200EUR
IMPORTANT CARTEL Bois et bronze doré, à décor d'une marqueterie dite "Boulle" d'écaille de tortue et laiton, ornée de lambrequins, rinceaux, fleurettes, ouvrant par un vantail orné d'un couple symbolisant la fidélité, le cadran circulaire en métal à fond fleuri, à chiffres romains dans des cartouches émaillés, et chiffre arabes indiquant les minutes dans des cartouches émaillés, dans un entourage à décor d'espagnolettes et masque, sur quatre pieds enroulés à décor de griffons, l'amortissement à décor d'une renommée ailée. Sur console sinueuse à décor d'une marqueterie d'écaille de tortue et laiton ornée de rinceaux feuillagés, encadrée de visages féminins, le cul de lampe à décor d'un masque Époque LOUIS XV 142 x 25 x 47 cm quelques manques au placage Provenance: Collections Claude BARON, COGNACQ-BARON