Lot 20
300 - 400 EUR
Result : 180 EUR

[ALBUM AMICORUM] Un album petit in-8° oblong (257 x 180 mm), cuir de Russie, fermoir (reliure de l' époque). Recueil composé de 50 ff., dont 21 portant divers textes calligraphiés à l'encre («Vers adressés à Mr Isabey le jour de sa fête», «Vers adressés à Mr Isabey au bal donné par lui le 3 février 1818» [Dupaty], «L'Aigle, l'Aiglon et le Soleil» [Arnault], «La Feuille» [id.], «Acrostiche», «Pensées de l'Espagnol Balthasar Gracian», «Vers adressés à Mr Dupin l'aîné», «Extrait d'une notice sur Made Gail», etc.), six figures gravées: un portrait de l'Aiglon en pointillés, un portrait lithographié de Sophie Gail d'après Isabey, un portrait du maréchal Ney, un portrait lithographié d'Évariste Parny, d'après Isabey, deux figures rehaussées à l'aquarelle d'après Horace VERNET (grognard blessé debout [135 x 211 mm] et grognard blessé assis [203 x 102 mm]), ainsi que six AQUARELLES OU CROQUIS ORIGINAUX: deux petites aquarelles «à la manière noire» (intérieur [94 x 74 mm] et paysage avec ruines [127 x 76 mm]), un portrait d'homme de profil au lavis (116 x 148 mm), un portrait de NAPOLÉON en pied à l'aquarelle par J. C. Penier ou Perrier (?), un portrait d'un géographe en pied aquarellé par Vallois et une planche de petits croquis humoristiques à la plume. Partie de fermoir en déficit; coins émoussés.