Paire de vases de forme gourde en porcelaine... - Lot 178 - Lucien Paris

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 8 000EUR
Paire de vases de forme gourde en porcelaine décorée en émaux polychromes d'un médaillon central d'une jeune femme jouant de la pipe près d'un phénix sur une face et lettré avec serviteur acceuillant une grue sur l'autre et entouré de deux cercles, l'un orné lotus parmi leurs rinceaux sur fond jaune et l'autre d'objets précieux parmi les nuages sur fond bleu foncé. Les anses en forme de lingzhi. Au revers de la base, la marque apocryphe de Guangxu. (Ebréchures sur la panse). CHINE, début du XXe siècle. Hauteur: 40 cm