[MUSIQUE]. LEBEAU (Alfred). À Madame la Comtesse... - Lot 285 - Lucien Paris

Lot 285
Got to lot
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 6 500EUR
[MUSIQUE]. LEBEAU (Alfred). À Madame la Comtesse Walewska. Aubade. Paris, Lebeau Aîné Éditeur, s. d. In-4°, chagrin brun, double encadrement de filets à froid et dorés ornant les plats, monogrammes couronnés «M W» aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, contreplats et gardes de moire beige, super ex-libris sur la première (A. Despierres rel. de l'Empereur). Recueil comprenant 26 autres partitions de Lebeau à la suite de la première. 27 titres, certains ornés. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE DE LA COMTESSE COLONNA WALEWSK A, née MARIANNA RICCI (1823-1912), avec monogrammes sur les plats et super ex-libris au centre de la première garde avec inscription en pied: «Hommage respectueux de l'auteur». Coiffe de tête légèrement frottée; qq. rousseurs et ff. roussis