Henri FIVAZ (1856 - 1933)

Lot 28
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Henri FIVAZ (1856 - 1933)
Projets de bibliothèque néo-égyptienne, façade latérale, coupe longitudinale. Paire de dessins d'architecte à l'encre et à l'aquarelle sur papier, signés en bas à droite. Vers 1920. 49,5 x 98 cm. L'architecte suisse Henri FIVAZ avait été choisi, avec Henri BOUVARD, par le journaliste et directeur de théâtre Gabriel ASTRUC, pour la conception du premier projet, à structure d'acier, de Théâtre des Champs-Élysées sur l'avenue des Champs Élysées, avant que la Ville de Paris ne lui propose le site de l'avenue Montaigne, où l'immeuble fut finalement réalisé par l'architecte Auguste PERRET, avec une structure de béton