HENRI PHILIPPE DE LIMIERS. Annales de la... - Lot 161 - Lucien Paris

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
HENRI PHILIPPE DE LIMIERS. Annales de la Monarchie françoise, depuis son établissement jusques à présent, où l'on trouve l'origine de cette puissante Monarchie au delà du Rhin, son établissement dans les Gaules, ses progrès (...). In Amsterdam, Chez l'Honoré Châtelain Libraires, 1724. 3 parts in 2 volumes in-folio, speckled calf, spine ribbed and decorated (period binding). The second part contains "La Succession généalogique des maisons royales de France de Lorraine des souverains qui en sont issus (...)" and the third "Les Médailles authentiques qui ont été frappées, sous les trois races, une Explication historique de ce qu'elles représentent". An allegorical frontispiece by Bernard PICARD, seven large folded engraved tables 63 ff. illustrated with engraved figures on verso. Some small accidents.