Quatre assises de banquettes de voiture de... - Lot 258 - Lucien Paris

Lot 258
Estimation :
500 - 800 EUR
Quatre assises de banquettes de voiture de seconde classe du métropolitain parisien, en lattes de bois, de forme sinueuse, sans leur piètement ni support métallique supérieurs. Début du XXè siècle 61 x 45 x 88,5 cm, 61 x 44 x 90 cm 53,5 x 43 x 86,5 cm 53 x 44 x 93 cm La dernière comporte à l'arrière une plaque en métal émaillé ornée du chiffre II (accidents, rouille)