EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 Paire de chaises... - Lot 126 - Lucien Paris

Lot 126
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Result : 2 000EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 Paire de chaises en bois sculpté, le dossier ajouré orné de la Tour Eiffel, encadrée de deux lions héraldiques et deux colonnes fuselées cannelées sommées de lanternes, l'assise cannée, sur quatre pieds fuselés entretoisés 1889. 117,5 x 42,5 x 46,5 cm (réparations, manques) Une chaise identique figure dans les collections de la Société d'Exploitation de la Tour Eiffel