JAPON - Epoque MEIJI (1868 – 1912)

Lot 194
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 900EUR
STATUETTE DE SAMOURAI Bronze à patine brune et incrustations de cuivre doré, figuré debout tenant une lance à deux mains, son sabre et son inro à son côté, le plastron orné d'un lapin, son vêtement orné de phénix et pivoines. Signé Miyao. Hauteur: 46,5 cm. Socle en bois à décor en hiramaki-e de laque or de karakusa.