IMPORTANTE MENAGÈRE Argent 950 millièmes,... - Lot 473 - Lucien Paris

Lot 473
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
IMPORTANTE MENAGÈRE
Argent 950 millièmes, modèle au filet, à spatule mouvementée.
Poinçon de l'orfèvre E. Caron, fin du XIXe siècle.
Comprenant:
Couteau à fromage lame en inox (longueur: 24 cm); Service à bonbons quatre pièces (poids: 157,4 g); Douze couteaux à poisson (poids: 907,1 g); Douze fourchettes à poisson (poids: 724,5 g); Vingt-quatre couteaux de table à lame inox, manche en argent fourré (longueur: 25,5 cm); Onze cuillères de table (poids: 877,3 g); Vingt-quatre fourchettes de table (poids: 1885,4 g); Douze couverts à entremets (poids: 1195,2 g); Un couteau de service à entremets, manche en argent fourré (longueur: 20,5 cm); Cuillère à crème (poids: 100,9 g); Pelle à glace (poids: 132,9 g); Pelle à gâteau (poids: 148,5 g); Douze cuillères à café (poids: 224,5 g); Douze cuillères à glace (poids: 417,7 g); Douze fourchettes à gâteau (poids: 359,3 g); Vingt-quatre couteaux à dessert (longueur: 21 cm); Douze pinces à escargot (poids: 654,3 g); Douze fourchettes à huître (poids: 310,8 g); Douze fourchettes à escargot (poids: 258,4 g); Douze fourchettes à melon (poids: 760,7 g); Un couteau de service (poids: 86,8 g); Un couvert de service (poids: 239,5 g); Une louche (poids: 246,4 g); Un passe-thé (poids: 33,3 g); Une pelle à asperges (poids: 153,9 g); Une cuillère à sauce (poids: 100,3 g); Un service à découper quatre pièces, manche en argent fourré (
Longueurs: 21 à 32 cm); Un couvert à salade (poids: 250,1 g); Une pelle à tarte (poids: 133,5 g); Une louche à crème (poids: 147,5 g); Une cuillère de service (poids: 132 g); Une fourchette de service à dessert (poids: 115,8 g); Un couteau de service à dessert (poids: 80,7 g); Une cuillère à cuilleron rond (poids: 56,8 g); Une fourchette à fruits (poids: 34,5 g); Une cuillère à sucre (poids: 80,7 g); Un casse-noix (poids: 230,1 g); Ciseaux à raisin (poids: 84,9 g); Douze porte-couteaux (poids: 658,8 g); Quatre salerons et quatre pelles (poids: 215,9 g), manque une doublure; Une pelle à moutard