GRANDE ET BELLE TAPISSERIE "À ALENTOURS" Laine... - Lot 406 - Lucien Paris

Lot 406
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
GRANDE ET BELLE TAPISSERIE "À ALENTOURS" Laine et soie. Elle présente en son centre des attributs de la peinture, flanqués de deux médaillons fleuris, soutenus par des rubans Figurant les fables de la Fontaine " Le loup devenu berger ", à gauche, et " la génisse, la chèvre et la brebis en société avec le lion ", à droite. L'ensemble s'inscrit dans une composition symétrique de rinceaux, guirlandes festonnées et noeuds, sur fond grège. Manufacture Royale d'Aubusson, fin du XVIIIe siècle. 246 x 364 cm. Restaurations. Les médaillons sont à rapprocher de l'oeuvre de François Boucher, les alentours de ceux de Maurice Jacques ou de Louis Tessier. Dans le premier quart du XVIIIe siècle, apparaît à la manufacture des Gobelins, avec la tenture de L'Histoire de Don Quichotte, d'après Charles Coypel, Blin de Fontenay et Claude Audran, un nouveau style de tapisserie, dénommé " à alentours ". La bordure disparaît au profit d'un vaste fond dans lequel des motifs décoratifs à guirlandes de fleurs, bouquets, emblèmes, instruments de musique, s'organisent en symétrie. En partie centrale, des scènes sont représentées dans des médaillons. Le procédé atteint sa perfection avec la collaboration de François Boucher, directeur artistique de la manufacture des Gobelins de 1755 à 1770, et de Maurice Jacques. Aux grandes fresques historiques ou mythologiques, l'homme du XVIIIe siècle préférait des sujets plus légers, ou traités de manière plus décorative. La tapisserie comporte alors des motifs décoratifs à guirlandes, bouquets et médaillons imitant des tableaux s'organisant en symétrie. Alliant les compositions galantes de Boucher aux fonds raffinés de Jacques, les tapisseries ainsi créées furent considérées comme les plus réussies et les plus spectaculaires des productions de la Manufacture au XVIIIe siècle. Dans le dernier tiers du XVIIIe siècle, se développe à Aubusson le même type de décor. Les figurations ont très souvent pour thème d