PLATEAU EN PIETRA DURA Marqueterie de pierre... - Lot 375 - Lucien Paris

Lot 375
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PLATEAU EN PIETRA DURA Marqueterie de pierre dure, de forme rectangulaire chantournée, à décor d'oiseaux, de fleurs et de branchages: Agate, lapis Lazuli, calcédoine, jaspe, etc. 85 x 119 cm. Copie du plateau réalisé par Francesco Ghingi pour une table conservée au Musée du Prado à Madrid. Bibliographie: Annamaria Giusti, La Marqueterie de pierres dures, Citadelles et Mazenod (12 octobre 2005). Le plateau original de Francesco Ghingi qui a servi de modèle à notre exemplaire est reproduit en pp. 198-199.