BUFFET BAS Bois mouluré, noirci, ornée d'une... - Lot 360 - Lucien Paris

Lot 360
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
BUFFET BAS Bois mouluré, noirci, ornée d'une marqueterie " dite Boulle ", d'écaille et laiton, à décor de rinceaux feuillagés. Il ouvre par deux vantaux, la façade et les montants mouvementés. Riche ornementation de bronze, les montants ornés de bustes de femmes, les côtés ornés de cartouches feuillagés. Dessus de marbre gris. Époque Napoléon III. 109,5 x 161 x 48 cm. Manques à la marqueterie, marbre accidenté.