* HARPE DE NADERMAN FACTEUR DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 338 - Lucien Paris

Lot 338
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
* HARPE DE NADERMAN FACTEUR DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE, RUE D'ARGENTEUIL À PARIS Harpe à trente-six cordes. La crosse en Bois redoré, à plusieurs tons d'or, est richement sculptée de feuilles de laurier, feuilles d'acanthe, chutes de piastres et pommes de pin, et pose sur une colonne ornée de feuilles de laurier. La volute est ornée de chinoiseries sur fond laqué noir, et la table d'harmonie de trophées de musique, des arts et de la géographie, de couronnes de fleurs, et d'un paysage lacustre sur fond laqué jaune en vernis Martin. La caisse de résonance à pans coupés. Elle pose sur une base à sept pédales en fer, sculptée de feuilles d'acanthes et d'entrelacs. Signée H. Naderman, Paris. Fin du XVIIIe - début du XIXe. 161 x 54 x 64 cm. Originaire de Westphalie, Jean-Henri Naderman s'installe à Paris dès 1762. Luthier, éditeur et marchand de musique à partir de juin 1773, cet harpiste, compositeur, luthier, éditeur et marchand de musique devient luthier ordinaire de Madame la Dauphine (1773), luthier de la Reine (facteur de harpes ordinaire de la Reine en 1774). À sa mort en février 1799, sa veuve Barbe-Rose Courtois (1755-1839) lui succède en qualité d'éditrice et marchande de musique, exerçant sous le nom de son défunt mari jusqu'en avril 1801, puis ensuite sous la raison " Veuve Naderman ". Ses fils Jean-François-Joseph (1781-1835) et Henri-Pascal (1783-1841) Naderman reprennent la fabrication des harpes et le commerce de facteur, travaillant également avec leur mère pour l'édition musicale.