FAUTEUIL Bois relaqué blanc, à décor finement... - Lot 333 - Lucien Paris

Lot 333
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
FAUTEUIL Bois relaqué blanc, à décor finement mouluré et sculpté d'un rang de perles, jonc et rais-de-coeur, le dossier à la Reine. Consoles d'accotoirs en balustre, pieds fuselés à cannelures rudentées, sommés de dés de raccordement à rosaces. Étiquette en papier avec l'inscription à l'encre: " Boudoir de Madame la Vicomtesse de Daumesnil " (?). Époque Louis XVI. Marque au feu dans un ovale de trois fleurs de Lys sous une couronne correspondant à un inventaire sous la Restauration, marque au feu " TH " pour le palais des Tuileries et numéros d'inventaire au pochoir à l'encre en partie illisibles. 85 x 61 x 60 cm.