CANAPÉ Bois mouluré et doré, le dossier en... - Lot 330 - Lucien Paris

Lot 330
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 600EUR
CANAPÉ Bois mouluré et doré, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchette, sur consoles feuillagées. Il pose sur sept pieds fuselés, cannelés, rudentés, sommés de dés de raccordement à fleurettes, les montants et traverses sculptés de rais de coeur et joncs noués. Garniture de tapisserie d'Aubusson, à décor de diverses fables de la Fontaine. Époque Louis XVI. 98 x 185 x 66 cm.