PENDULE BORNE Bronze doré et ciselé, la borne... - Lot 306 - Lucien Paris

Lot 306
Estimation :
800 - 1000 EUR
PENDULE BORNE Bronze doré et ciselé, la borne à décor de zéphyrs s'embrassant et guirlandes, surmontée de trois colombes. Elle est flanquée d'une cassolette fumante, et d'un amour jouant avec deux flèches. Base rectangulaire à décor de deux médaillons ornés de mascarons et d'une frise en applique, posant sur quatre pieds toupie. Cadran émaillé blanc, signé " Faizan à Paris ". Époque Restauration. 35 x 31,5 x 14 cm.