IMPORTANTE PENDULE Bronze doré et patiné,... - Lot 303 - Lucien Paris

Lot 303
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
IMPORTANTE PENDULE Bronze doré et patiné, à décor de Jean de La Fontaine accoudé sur un tertre rocailleux entouré de deux loups et d'un agneau. Elle pose sur une base rectangulaire en laiton à décor en applique de muses, flanquées de rinceaux, palmes, rosaces. La base est soulignée de frises de palmettes, alternées de médaillons ovales, et pose sur quatre pieds, les antérieurs ornés de rosaces. Cadran argenté à chemin de fer et chiffres romains, compteur des secondes à douze heures, entouré d'un serpent se mordant la queue en Bronze doré et ciselé. Signé Billion à Paris. Époque Restauration Hauteur: 65 cm - Largeur: 49,5 cm - Profondeur: 21 cm