PENDULE Bronze ciselé et doré, Figurant l'amour,... - Lot 301 - Lucien Paris

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
PENDULE Bronze ciselé et doré, Figurant l'amour, les yeux bandés, s'approchant d'une femme assise. Le cadran circulaire, émaillé, à chiffres romains sur fond blanc, signé THONIFSEN à Paris, s'inscrit dans une borne rectangulaire flanquée d'un homme et d'une femme en drapé à l'antique. La base rectangulaire, ornée de masques de Bacchus encadrant un nid d'oiseaux, pose sur petits pieds griffe. Époque Premier Empire. 43,5 x 35,5 x 15 cm. Accident au cadran. Manque.