* PENDULE PORTIQUE Marbre blanc et Bronze... - Lot 296 - Lucien Paris

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
* PENDULE PORTIQUE Marbre blanc et
Bronze doré et ciselé, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé Barancourt, surmonté d'un pot-à-feu et encadré de quatre colonnes balustre ornées de feuilles de laurier.
Décor de serpents entrelacés, écussons, feuilles de vignes, têtes d'apollon et frises de perles.
Époque Louis XVI.
Pierre Michel Barancourt est reçu Maître Horloger à Paris en 1779.
43 x 29 x 16 cm.
Accident à l'émail.
Socle de
Bois sculpté et doré à décor de frises de perle et garni de velours rouge.
On joint:
PAIRE DE VASES en marbre blanc et
Bronze ciselé doré sur piédouche cannelé, torsadé, encadré de couronnes et de feuilles de laurier, les anses ornées de feuilles d'acanthes, la base à décor d'un bas-relief, Figurant des angelots, posant sur quatre pieds toupie.
Époque Louis XVI.
35 x 13 cm.