PAIRE DE VASES COUVERTS Marbre brèche nuancé... - Lot 289 - Lucien Paris

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
PAIRE DE VASES COUVERTS Marbre brèche nuancé et
Bronze doré et ciselé, le fretel simulant une pomme de pin, le couvercle cannelé et godronné, les anses simulant des masques de satyres, le corps ovoïde orné en applique d'une guirlande de fleurs, posant sur une base circulaire ornée d'une couronne de laurier rubannée, sur socle à section cruciforme.
Travail moderne, de style Louis XVI.
Hauteur: 33 cm - Largeur: 13 cm
Accidents et restauration.