CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 248
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 300EUR
POTICHE à haute panse en Porcelaine, à décor en émaux polychromes de la famille verte de carpes bondissant dans des médaillons alternant avec des motifs de pierres sonores et pendeloques, l'épaule ornée de fleurs et frise de ruyi, le couvercle à motif d'enfants. Hauteur: 45 cm. Importante restauration, éclats, couvercle percé.