René ROZET (1859-1939) et CHRISTOFLE & Cie

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
Bergère portant une brebis Bronze, signé sur la terrasse. Base de marbre portant un cartouche en Bronze doré, avec l'inscription " Ministère de l'agriculture, concours de prime d'honneur de la Haute Marne 1914, Horticulture prix d'honneur, Lucien Thiriat, à Wassy ". 34 x 19,5 x 15 cm. Hauteur avec la base: 40 cm. Au début du XXe siècle, René Rozet collabore avec Christofle en fournissant le modèle de plusieurs sculptures. Le testimonial, dédicacé à Louis Aucoc conservé au Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, en est un exemple.