ANTONIO CANOVA (1757-1822) d'après

Lot 204
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
Buste de Napoléon I er, tête nue Bronze à patine brune sur piédouche, portant une signature "Canova", sur base de marbre carrée. XIXe siècle. 17,5 x 8 x 8 cm. On joint: BUSTE DE NAPOLÉON 1er AU BICORNE Bronze à patine brune sur piédouche, la base de marbre carrée. XIXe siècle. 12,5 x 5,4 x 5,4 cm. SCEAU Figurant le buste de Napoléon Ier tête laurée. Ivoire, le fût à pans coupés, au monogramme A.A sommé d'une couronne comtale. XIXe siècle. 11 x 4,2 x 3,5 cm.