SAINT DIMITRI Représenté sur un fond doré... - Lot 180 - Lucien Paris

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 220EUR
SAINT DIMITRI Représenté sur un fond doré et paysagé, avec le Christ et l'Ange gardien dans la nuit, avec Saint Constantin et Sainte Hélène tenant la vraie Croix. Macédoine, daté 1836. Rare et belle icône. Bel exemple d'iconographie du Nord de la Grèce. 36 x 51,5 cm. Usures et manques.