RÉFLECTEUR de lampe à huile représentant... - Lot 177 - Lucien Paris

Lot 177
Estimation :
100 - 120 EUR
RÉFLECTEUR de lampe à huile représentant un homme nu, allongé sous un arbre d'où pend une lyre. Devant lui se tient un mouton. Il peut s'agir d'un Apollon ou d'un Orphée. Terre-cuite orange. Afrique du Nord, Art romain, IIIe siècle. Hauteur: 12 cm. Usure.