RÉUNION AMULETTE DE THOT sous sa forme de... - Lot 176 - Lucien Paris

Lot 176
Estimation :
100 - 200 EUR
RÉUNION AMULETTE DE THOT sous sa forme de babouin assis, AMULETTE DE DIEU SHOU agenouillé, les bras levés de chaque côté du disque solaire. Faïence bleue (Shou) et stéatite (Thot). Egypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. Hauteur: 2,5 et 2,8 cm. Petits éclats à la base, au genou et à la main droite du Shou.