RÉUNION OUSHEBTI anépigraphe, portant la... - Lot 173 - Lucien Paris

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
RÉUNION OUSHEBTI anépigraphe, portant la perruque tripartite et la barbe postiche lisse, ISIS LACTANS assise sur un trône au motif de tressage finement représenté et tenant l'enfant Horus sur ses genoux, DEUX AMULETTES de Thouéris sous sa forme d'hippopotame debout, marchant, et AMULETTE d'Anubis à tête de chacal, représenté debout, marchant. Égypte, Basse Époque à Période ptolémaïque, 664 - 32 avant J.-C. Hauteur: de 2.6 à 6 cm. Faïence verte et faïence verdâtre déglaçurée, usure et chocs, manque les pieds (oushebti), dépôt calcaire (Thouéris), tête (Isis) manquante, pieds manquants et dépôt calcaire (Anubis).