OSIRIS ET ISIS OSIRIS MOMIFORME coiffé de... - Lot 172 - Lucien Paris

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
OSIRIS ET ISIS OSIRIS MOMIFORME coiffé de la couronne atef, portant la barbe postiche et tenant le sceptre et le flagellum. ISIS LACTANS allaitant Harpocrate-Horus. Elle est coiffée du disque solaire entre deux cornes, et tend son sein gauche à l'enfant assis sur ses genoux. L'Osiris possède deux bélières de suspension au revers de la tête et des pieds. Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.C. Hauteur: 12 et 12,5 cm. Bronze à patine croûteuse. Petites corrosions, pieds de l'Harpocrate manquants.