ÉCOLE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE, suiveur de Virgilius ERIKSEN

Lot 48
Estimation :
35000 - 36000 EUR
Portrait de Catherine II de Russie
Huile sur toile.
71 x 56 cm.
Restaurations anciennes.
Reprise du tableau de Virgilius ERIKSEN de 1772.
L'impératrice est vêtue du kolochnik traditionnel, d'un boléro bordé de fourrure et porte un collier de perles.