Gustave DORÉ (1832-1883)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Gustave DORÉ (1832-1883)
Réunion d'animaux, buvant dans l'esprit de Grandville Plume et encre ferrogallique.
Daté à la plume et à l'encre brune en bas au centre, " Le 15 septembre 1842 ".
Signé en bas à droite " G. Doré ".

Provenance: Atelier Gustave Doré, vente à Paris le 13 avril 1885, cachet en bas à droite (Lugt 4255).
19 x 33 cm.
Mauvais état. Mouillures. Épidermures. Insolé.
Manques dus à l'encre ferrogallique.