CARTE LUNAIRE UTILISÉE PAR APOLLO XIII VERS... - Lot 160 - Lucien Paris

Lot 160
Estimation :
5000 - 5500 EUR
CARTE LUNAIRE UTILISÉE PAR APOLLO XIII VERS LA LUNE, SIGNÉE PAR JAMES LOVELL ET FRED HAISE Incroyable page de carte lunaire ayant volé jusqu'à la Lune, en provenance du carnet d'Apollo 13 LM Lunar Surface Maps, présenté à l'origine à George Colton, par l'équipage principal de la mission. Signée au feutre noir, "James Lovell, Apollo 13" et "Fred Haise, Apollo 13 LMP". La carte, à l'échelle 1:5000, est datée d'avril 1970 et représente la région de la surface lunaire de Fra Mauro-21, accompagnée de deux certificats d'authenticité et d'un paquet photocopié de la liste d'arrimage Apollo 13, montrant l'inclusion du module lunaire. Dimensions: 10,5 x 8 cm.