MÉTÉORITE DE TYPE PALLASITE, "GOLDEN PALLASITE" Extraordinaire... - Lot 119 - Lucien Paris

Lot 119
Estimation :
50000 - 80000 EUR
MÉTÉORITE DE TYPE PALLASITE, "GOLDEN PALLASITE" Extraordinaire pièce complète. La plus grosse météorite de type pallasite surnommée "Golden Pallasite" en raison de sa patine "dorée" et de sa rareté, et surtout l'éclat de ses olivines polies par le vent de sable. Masse: 1200 kg.