PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine... - Lot 149 - Lucien Paris

Lot 149
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 150EUR
PLAQUE DE NUMÉROTATION D'IMMEUBLE Porcelaine émaillée, de forme rectangulaire, portant le nombre 6 en blanc sur fond bleu. 19 x 18 cm. Type de plaque numérotation de 1847. BIBLIOGRAPHIE. Jeanne Pronteau, Les numérotages des maisons de Paris du XVe siècle à nos jours, Imprimerie Municipale, Paris, 1966, pp. 136. Sanjiro MINAMIKAWA, The Art of living, Kenchiku Siryo, Tokyo, Kenkyusha, 1991.